Проведен обучающий курс «Современные технологии в работе педагога» для студентов дневной формы получения образования
9 февраля кафедрой педагогики совместно с Центром дополнительного образования «Альтернатива» был организован обучающий курс «Современные технологии в работе педагога» для студентов дневной формы получения образования. Цель курса – расширить у слушателей представление о современных технологиях в работе педагога и особенностях их реализации в профессиональной деятельности.
Автор и преподаватель курса – Гордеева Инна Владимировна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики БГПУ.
В рамках курса слушатели расширили свои знания по теме «Школьная медиация: технология разрешения конфликтов». Были рассмотрены принципы и фазы медиации, методы и инструменты работы медиатора (активное слушание, рефрейминг, вентиляция чувств, обмен позициями). Выполнение практических заданий позволило слушателям усвоить алгоритм разрешения конфликтных ситуаций.
По теме «Тьюторское сопровождение учащихся» была проведена мини-лекция, освещающая вопросы о содержании деятельности тьютора и тьюторанта на каждом из этапов тьюторского сопровождения, о методах работы тьютора. Практическая часть занятия включала работу слушателей в малых группах по постановке эффективных вопросов к конкретно заданной ситуации из школьной практики.
В рамках темы «Педагогическая поддержка учащихся» состоялась дискуссия о востребованности данной технологии в современной школе. Были рассмотрены тактики педагогической поддержки и этапы ее реализации в педагогической деятельности. Практическая часть занятия предполагала выполнение слушателями интерактивных упражнений и заданий.
Со стороны слушателей образовательный курс получил положительные отзывы.
Белорусский государственный педагогический университет
имени Максима Танка