События

Результаты V Фестиваля образовательных видеороликов "Педагогические возможности информационных технологий"-2022

2022-04-26

22 апреля 2022 года в рамках Декады студенческой науки в БГПУ прошел V Фестиваль образовательных видеороликов "Педагогические возможности информационных технологий", организованный кафедрой педагогики факультета социально-педагогических технологий Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. В этом году было определено четыре номинации:

- Личность педагога в истории (посвящение Году исторической памяти);

- Технологии и методики обучения;

- Технологии и методики воспитания;

- Информационные и цифровые технологии в образовательном процессе.

В 2022 году для участия в фестивале было зарегистрировано 83 видеоролика и 3 интерактивных образовательных продукта по заявленной тематике. К участию в конкурсе были допущены 75 видеороликов, которые соответствовали правилам и Положению о Фестивале. Авторы этих видеороликов получили электронный сертификат участника V Межфакультетского студенческого фестиваля образовательных видеороликов "Педагогические возможности информационных технологий".

Далее экспертное жюри отобрало 37 видеороликов-финалистов V Фестиваля, которые были размещены в Плей-лист YouTube-кафедры педагогики ,  где можно было ознакомиться с творческими работами участников и проголосовать за понравившуюся.

Среди финалистов Фестиваля были творческие работы не только студентов, магистрантов, но и аспирантов, соискателей, а также и учащихся Минского городского педагогического колледжа.

В финале пятого по счету фестиваля приняли участие студенты и магистранты всех факультетов и институтов Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка, а также гости мероприятия из Витебского государственного университета имени П. М. Машерова, Мозырского государственного педагогического университета имени И. П. Шамякина, Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена, Башкирского государственного педагогического университета имени Акмуллы, Ростовского государственного экономического университета (РИНХ), Ташкентского государственного педагогического университета имени Низами. Впервые в фестивале участвовали обучающиеся Минского городского педагогического колледжа. Всего в фестивале приняло участие 141 автор и 33 научных руководителя.

 

Третий этап Фестиваля, встреча Оргкомитета с участниками и зрителями, проходил в он-лайн формате на платформе BBB и к нему подключилось более 60 человек.

Участников фестиваля приветствовали члены Оргкомитета: Артемёнок Екатерина Николаевна доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФСПТ БГПУ; Царик Ирина Антоновна доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФСПТ БГПУ; Пунчик Вероника Николаевна доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры молодёжной политики и социокультурных коммуникаций РИВШ, Воронецкая Людмила Николаевна  доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФСПТ БГПУ; Самусева Наталья Валентиновна доцент, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики ФСПТ БГПУ.

В прямом эфире, который длился два часа, оргкомитет ознакомил с особенностями нынешнего фестиваля, поблагодарил научных руководителей участников за совместный творческий подход к созданию роликов, было организовано интерактивное голосование за финалистов с помощью googl-опроса, обозначены перспективы дальнейшего развития фестиваля, были продемонстрированы ролики финалистов, претендентов на «Приз зрительских симпатий». Состоялась премьера видеоролика, подготовленного членами оргкомитета - «Капсула времени», раскрывающая в рамках новой номинации Личность педагога в истории образования (посвящение Году исторической памяти), значимость феномена «научная школа» для педагогического сообщества для образовательного процесса.

Была получена обратная связь и рефлексия от участников, зрителей и научных руководителей студентов и творческих групп. Финалисты фестиваля получили возможность скачать электронный сертификат финалиста.

Жюри и Оргкомитет фестиваля отметили, что все участники проявили творческий подход и авторское видение в решении проблемы, связанной с педагогическими возможностями информационных технологий, обозначенной в тематике V Фестиваля. Были представлены не только видеоролики, но и интерактивные продукты образовательной направленности: мультимедиа-презентации, фрагменты и полные версии уроков, padlet-доски и другие современные инструменты, которые повышают эффективность организации учебно-воспитательного процесса.

Особая благодарность была выражена научным руководителям, которые подготовили со студентами на высоком уровне несколько видеороликов, например: Пшеницына Лидия Александровна, доцент кафедры общей и дошкольной педагогики, БГПУ им М. Танка ‑ 13 видеороликов, Левошко Ольга Павловна, преподаватель, МГПК7 видеороликов, Воронецкая Людмила Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики, БГПУ им М. Танка  ‑ 7 видеороликов.

Были отмечены и те руководители, участие которых стало доброй традицией Шамигулова Оксана Алексеевна, кандидат педагогических наук, директор Института исторического, правовового и социально-гуманитарного образования, БГПУ им. им. М. Акмуллы; Варфаламеева Светлана Анатольевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры методики обучения физике , РГПУ им. А. И. Герцена;  Жаркой Александр Борисович, кандидат физ.-мат. наук, доцент кафедры физической электроники, РГПУ им. А. И. Герцена; Эйдельман Любовь Николаевна, доктор педагогических наук, заведующая кафедрой оздоровительной физической культуры и адаптивного спорта, РГПУ им. А. И. Герцена; Чеснокова Елена Петровна, старший преподаватель кафедры общей и детской психологии, БГПУ им М. Танка; Пирютко Ольга Николаевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики преподавания математики , БГПУ им М. Танка.

Результаты V Фестиваля были подсчитаны путем обобщения различного вида оценок: балла экспертных оценок от жюри фестиваля, голосования в анкете в виде google-формы, а также, в некоторых номинациях, количество положительных оценок на YouTube-канале кафедры педагогики.

Номинация «Личность педагога в истории (посвящение Году исторической памяти)»

Диплом лауреата – «Учитель - не профессия, а призвание», Власенко Алана Владимировна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

Диплом I степени – «Гуманистическая педагогика А.В. Дистервега» - Давлятова Сабина Фархадовна, совместный факультет Инновационная педагогика УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» и УО «Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами»,

Диплом I степени – «Великие педагоги в истории человечества. К.Д. Ушинский» - Фалеева Анастасия Павловна, Дудковская Виолетта Андреевна, ГУО "Минский городской педагогический колледж",

Диплом II степени – «Трансформация идей К.Д. Ушинского в современном образовании» - Филипович Елизавета Дмитриевна,  ГУО "Минский городской педагогический колледж",

Диплом III степени – «Муза советской пионерии» - Урманцева Гульгена Ильшатовна, Хусаинова Рина Раилевна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

Диплом III степени – «Надежда Константиновна Крупская - личность педагога в истории пионерского движения» - Бируль Кристина Сергеевна, Учреждение образования "Мозырский государственный педагогический университет имени И. П. Шамякина".

 

Номинация «Технологии и методики обучения»

Диплом лауреата и Гран-при фестиваля ‑ «Квест-технологии (при обучении физике)» - Ганюкова Анастасия Александровна, Соколов Максим Олегович, Зуева Марьяна Андреевна, Нюганен Вера Викторовна, Бесчастнов Владимир Владимирович, Помогалова Полина Алексеевна, Королева Мария Геннадьевна, Яковлев Максим Юрьевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»,

Диплом лауреата ‑ «Методика обучения рисованию детей дошкольного возраста» - Урбан Маргарита Владимировна, ГУО "Минский городской педагогический колледж",

Диплом I степени – «Образовательная робототехника- современный инструмент формирования основ инженерного мышления детей дошкольного возраста» - Пролыгина Наталья Викторовна, ГУО "Минский городской педагогический колледж",

Диплом II степени – «Образовательный веб-квест и soft-skills: актуальные практики в рамках дистанта» - Щеглова Анна Андреевна, Милошевская Ульяна Артуровна, Войткевич Анастасия Андреевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом II степени – «Использование технологии «Дизайн-мышление» в процессе обучения обществознанию» - Голубева Анна Владимировна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы»,

Диплом III степени – «Теория и практика реализации дидактической системы Л.В. Занкова» - Курманская Александра Андреевна,  Клинцова Дарья Юрьевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом III степени – «Технология индивидуализации обучения» - Гончарь Елизавета, Невдах Анастасия, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Номинация «Технологии и методики воспитания»

Диплом лауреата ‑ «Сказка о безопасности. «Как волчек Муцик учил зайку Симу» - Казимирчик Ангелина Николаевна, Симочко Елена Геннадьевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом I степени – «Технология эстетического воспитания школьников (при обучении физике)» - Бердникова Анастасия Валерьевна, Лысенко Алена Сергеевна, Ножкина Анастасия Олеговна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена»,

Диплом I степени – «Методика воспитания детей. Методика Марии Монтессори» - Рипа Ольга Сергеевна, Дудковская Виолетта Андреевна, Государственное учреждение образования "Минский городской педагогический колледж",

Диплом II степени ‑ Мультфільм "Прыгоды Янкі-Маляванкі» - Моторина Д.Е., Козырицкая А.В., Михеева В.А., УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом II степени – «Здоровый образ жизни» - Ен Петр, совместный факультет Инновационная педагогика УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка» и УО «Ташкентский государственный педагогический университет имени Низами»,

Диплом III степени – «Технологии и методики воспитания, методика Рудольфа Штайнера» - Алешкевич Анастасия Олеговна, Государственное учреждение образования "Минский городской педагогический колледж".

Номинация «Информационные и цифровые технологии в образовательном процессе»

Диплом лауреата ‑ «Правила безопасности»  Крупко Дарья Ивановна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом I степени – «Не играй со спичками» - Сопот Ольга Викторовна, Копыльская Полина Дмитриевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом I степени – «Методическая копилка» - Верин Владислав Владимирович, Лавшук Дарья Геннадьевна, Лыцыгевич Анна Александровна, Липцницкая Анастасия Геннадьевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом II степени – «Образовательные квесты в формировании навыков soft skills» - Шатова Елена Алексеевна, Кацнельсон Екатерина Иосифовна, Фомичёва Наталья Сергеевна, Учреждение образования «Витебский государственный университет имени П. М. Машерова»,

Диплом II степени – «Инновационные практики воспитательной работы, повышающие образовательную мотивацию школьников» - Сороко М., Казачёнок А., Павловская У., Шершень Е., Петрович К.,  УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка»,

Диплом III степени – «Информационные и цифровые технологии в образовательном процессе. LearningApps» - Байдак Диана Дмитриевна, Государственное учреждение образования "Минский городской педагогический колледж".

Диплом III степени – «Комплекс психодиагностических методик и упражнений для развития внимания» - Кучук Оксана Александровна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Специальная номинация "Актуальное интервью"

Диплом лауреата – «Молодежная инициатива - воспитание гражданской активности и ответственности» , Мишура Диана Витальевна, аспирант УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Номинация "Приз зрительских симпатий"

Диплом лауреата – «Мистер физикс» - Боденчук Екатерина Владимировна, Ануфриева Оксана Сергеевна, Копытова Ирина Дмитриевна, Новицкая Валерия Александровна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена».

Номинация "Приз жюри фестиваля"

Диплом I степени ‑ "Кейс технология при формировании финансовой грамотности" - Баймурзина Зульфира Джалиловна, Коробчанская Юлия Юрьевна, Сахаутдинова Алсу Альбертовна, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы»,

Диплом II степени – "Ретроспективная реконструкция пионерских традиций" - Богатырева Анна Александровна , Ростовский государственный экономический университет (РИНХ),

Диплом III степени – «Методика разработки сценариев видео уроков по математике», Кайдова Любовь Сергеевна, УО «Белорусский государственный педагогический университет имени Максима Танка».

Таким образом, студентами БГПУ  в сложной высоко-конкурентной программе фестиваля было получено 14 дипломов различной степени!

Жюри фестиваля и Оргкомитет отметили, что среди тех, кто участвует в Фестивале не бывает проигравших, так как все причастные обогатились со-бытием, а также информацией и знаниями о педагогических возможностях информационных технологий, пообщались, выразили свои симпатии и предпочтения, поставили новые цели и определили перспективы дальнейшего профессионально-личностного развития.

Поздравляем участников, финалистов, лауреатов и дипломантов Фестиваля!

Дипломы лауреатов, победителей будут переданы или высланы по почте. Сертификаты финалистов и участников фестиваля доступны для скачивания.

Благодарим всех авторов и их научных руководителей, приславших свои материалы!