События

Студенты и преподаватели БГПУ приняли участие в образовательной программе «По родным местам известных белорусских учёных», разработанной кафедрой педагогики

2026-10-20

18 октября 2026 года состоялась образовательная программа «По родным местам известных белорусских учёных», инициатором которой выступила кафедра педагогики (Л. А. Козинец). Ученые кафедры и студенты исторического факультета посетили Вилейщину – родину профессора А. А. Гримотя. Известный педагог более 40 лет своей жизни посвятил БГПУ. Он подготовил более 30 кандидатов педагогических наук.

Директор Вилейского краеведческого музея О. А. Шляпо провела для ученых и студентов познавательную экскурсию по историческим местам Вилейки. Она сообщила, что в одной из гимназий города в 1926 году учился Максим Танк. Учителя этой гимназии и привили будущему поэту любовь к литературному творчеству.

Делегацию БГПУ радушно встречали в Ильянской средней школе Вилейского района, которая носит имя А. А. Гримотя. В школе создан музей известного педагога. Его экспозиции демонстрируют жизненный и творческий путь профессора, вклад в развитие БГПУ и подготовку научно-педагогических кадров.

Доцент Л. А. Козинец поделилась со студентами и учащимися Ильянской школы воспоминаниями о своём учителе, рассказала о ярких страницах жизни известного учёного. Отметила, что профессор А. А. Гримоть навсегда останется в памяти коллег и благодарных учеников.

Директор школы С. М. Сафонцева рассказала студентам о перспективах развития учреждения образования, результатах сотрудничества с кафедрой педагогики БГПУ. Подчеркнула, что учащиеся ждут молодых педагогов, выпускников столичного университета.

Учёные и студенты посетили краеведческий и литературный музеи, которые созданы и функционируют на базе Ильянской школы. Руководитель краеведческого музея Т. И. Буславская продемонстрировала делегации с редкие экспонаты. Руководитель литературного музея О. А. Шушкевич познакомила студентов и преподавателей с литературным наследием известных писателей и поэтов Вилейщины, которые учились в Ильянской школе.

Завершилась образовательная программа экскурсией по агрогородку Илья.